суббота, 23 июля 2016 г.

Сравнение моих досок для биговки между собой, сравнение моих резаков между собой видео и поболтать

    Всем приятного летнего субботнего вечера :-) Засняла я это видео ещё недели 3 назад, да всё как-то не до блога было, лето же ))) А сегодня прямо очень захотелось поделиться видео и поболтать. В ролике я рассказываю, почему так получилось, что у меня образовалось по два аналогичных скраповых инструмента. Но оказалось, что я не все плюсы доски ScorPal осветила, поэтому, кому интересно, можно почитать обзор разных досочек для биговки вот тут


     И ни чего я в этом посте больше писать не планировала, но в четверг случайно наткнулась на ссылку на блог Виктории Rabbit Gray, где она написала скандальный пост о дизайнерском и коммерческом скрапе. Там такое обсуждение развернулось в комментариях, не стала я лезть туда, лучше своё мнение в своём блоге напишу. В чём-то я понимаю и Викторию, в чём-то понимаю и коммерческих скраперов, а в чём-то ни ту, ни других не понимаю. Всё началось со статьи в блоге "1000moments", там тоже пообсуждали не много. Скоро будет 4 года как я заинтересовалась скрапом, но, исходя из обсуждений в блоге "1000moments", я , видимо, осталась тупым обывателем, который ни чего не понимает в скрапе. Там активно ругают желание покупателей иметь практичную скраповую вещь. А я по большому счёту за практичность, поэтому мне больше нравится делать альбомы, а, например, странички я не очень понимаю. Однажды случайно поучаствовала в СП по страничкам и то из-за того, что думала будем делать альбомы, а оказалось - странички. Но кто хочет, пусть делают (например, мне очень нравятся странички у Марины "Scraplife"). И в блокнотах раньше у меня были объёмные украшения на обложке, теперь я пришла к выводу, что если делать блокнот, то чтобы в нём можно было писать, и это не потому, что так хочет заказчик (т.к. я не скраплю на заказ), а я хочу, чтобы моими блокнотами пользовались, чтобы они не пылились у людей где-то в уголочке. А дизайнерским скрапом не очень-то попользуешься. Есть такие дизайнерские скрапработы, от которых обалдеть можно в хорошем смысле и я от них в восторге, как от произведения скрапового искусства и пусть они непрактичные, но такие красивые и глаз радуют, а есть другие, появление которых мне кажется абсолютно неоправданным, хоть они и дизайнерские с ног до головы. 
     И вот, честно скажу, что от работ самой Виктории я в недоумении. Я по-другому понимаю наличие вкуса и красоты в скрапработах, наверное, у меня более классические представления. Ведь хвалят же её другие мастерицы и именитые в том числе, и сама она себя пяткой в грудь бьёт, что она опытная переопытная, но в моём лице она не найдёт поддержки её работам. 
     Хотя, я с ней согласна в том, что в последние пару лет стало появляться довольно много девочек, которые условно неделю в скрапе, а уже продают свои работы (так сказать), Очень высокого мнения о своём мастерстве и уже клепают видео обучающих мастерклассов. Им самим ещё учиться и учиться, а они считают, что они самородки. Вот от таких меня подташнивает. Я ещё застала время, когда скрап не был на столько коммерциолизирован, тогда, по крайней мере мне так казалось, общей целью было стремление к самосовершенствованию в скрапе. И я впитывала знания, как губка, и до сих пор мне мало. Я вот 1,5 недели назад записалась на онлайн курс к Елене Моргун по альбомчикам, правда не для практики, а чтобы теорию закрепить и узнать какие-нибудь скраповые тонкости от Елены. Мне всё сложнее становится найти что-то новое для себя, но я ищу, уже по крупинкам, но нахожу. И ошибок у меня до сих пор дофига, и я стремлюсь узнать больше информации, чтобы с каждым разом делать их всё меньше. Я считаю, что учиться надо обязательно и реальным самородкам в том числе.
     И ещё, я понимаю девочек, которые сделали скрап своей работой. Это сложная работа: и скрапить надо даже когда совсем не хочется, и скрапить надо чуть ли не целыми днями, и клиентов самой искать, и не убить некоторых клиентов за их запросы, и в сроки уложитья, и бизнес свой как-то развивать и т.д. А вот когда хотят окупить своё хобби - это  не понимаю. Я думала, что это со мной что-то не в порядке, т.к. многие считают, что надо делать на заказ, начинать обучать за деньги и т.д. А я хочу скрапить то, что хочу я и так, как хочу я, а не заказчик. Недавно моя сослуживица слёзно упросила меня сделать открыточку на заказ для своего сына на денюху. Отказать было неудобно, а я к открыткам уже давно охладела, да и в ограниченных материальных рамках тоже неуютно, ведь надо использовать только бюджетные материалы, иначе открытка получится дорогая и далёкого от скрапа человека, явно, удивит цена на неё. В итоге я эту открытку из себя еле выдавила, сослуживице она понравилась, а мне даже совестно было её показать в соц.сетях. В общем, после размышлений убедилась, что всё у меня в порядке с головой, хобби не обязано окупаться!
      По поводу терминов "мятные девочки", "мамина расчленёнка" и т.д., я вообще уморилась ))) Я прямо попала в тренд, ха-ха-ха! Как раз недавно доделала часть детского набора в подарок для дочери маминой подруги, у которой неделю назад родился сыночек. Так не поверите, он  мятного цвета и с "расчленёнкой" в том числе - у-ха-ха! :-) Так что, ждите в следующем моём посте ругаемые всеми практичные, мятные с расчленёнкой скрапработы ))) 
    А я считаю, что мамины сокровища имеют право на жизнь и это не картонаж, а альтерскрап! И что хотите со мной делайте. Другое дело, что сварганить их некоторые могут некачественно, неаккуратно и тогда за скрап становится обидно. Когда слышишь от кого-то: "А скрапбукинг, знаю, это такие страшненькие детские аппликации, где оляпистые бумажки криво вместе склеивают". Вот тогда мне таким безруким "рукодельницам" хочется высказать, всё что я о них думаю.
     И да, я тоже считаю, что именитые скрапмастерицы, которые стояли в начале русского скрапбукинга, сейчас являются гуру скрапа и проводят МК от части сами виноваты в появлении тех самых "мятных девочек", которым они сами массово и за деньги по быстрому рассказали как склеить две бумажки. Так что, их возмущения тут не помогут.
     Какой-то злой у меня пост получился... эх, просто я скучаю по тем временам, когда для наивной меня скрап был только чем-то лёгким, приятным и для души, когда я не знала обо всех этих дрязгах, скандалах, кто у кого ворует дизайны бумаги, идеи, композиции, просто фотки работ выдаёт за свои и что даже в ТОП-ы и ДК попадают по блату (не везде, наверное, но всё же). Как хочется, чтобы скрап оставался любимой отдушиной и дарил только положительные эмоции, но там где есть люди, а они разные и встречаются вовсе не пушистые, всегда появляются и все человеческие пороки в любой области деятельности.
    Чтож, уйдём поглубже в скрап и будем наслаждаться своим прекрасным хобби :-) Пока.

2 комментария:

  1. Привет!!! Я прям с удовольствием посмотрела обзор и спасибо огромное за ссылочку :), совсем меня застесняла. Я под все твои мысли подпишусь! и про работы Виктории и про мамины сокровища :), я тоже считаю, что это хорошая вещь, но особенно я согласна про окупаемость хобби. Да епрст! Так хочется сказать "окупающим хобби", ну выучите вы матчасть про глобальные понятия брать и отдавать :) Окупить хобби невозможно:
    - если вы начинаете ваш труд обменивать на деньги это работа. Никак по другому это не называется, вот лукавство все остальное, перед самой собой;
    - обмен в хобби другой! вы меняете деньги которые Вы тратите на хобби, на энергию, которой Вы в процессе творчества наполняетесь. Которую потом, в свою очередь, раходуете на мужа, детей, работу и т.д.
    По-другому обмены не работают :) И ты права, в очередной раз, грустно от этих разборок, блин!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Марина :-) Я рада, что видео понравилось, а то сняла его давно, уже сомневалась, стоит ли выкладывать, будет ли кому-то интересно. Очень приятно, что у меня нашлась единомышленница. Значит, нас как минимум двое :-)

      Удалить